(微信,扫一扫)


(微博,扫一扫)


 

2018-04    
S M T W T F S
01020304050607
08091011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
  
《聆响·行歌》中国新诗百年音乐朗诵会(自营)
演出单位:
演出城市: 山西
演出地点: 山西大剧院
演出时间: 2018-01-15 19:30



演出开始三天前停止网上选位
如需购票请拨打电话
1米以下儿童谢绝入场,1米以上儿童照章购票(儿童专场除外)

 
演出介绍
演出时间 2018.1.15 演出场馆 山西大剧院(大剧场)
演出时长 以现场为准 入场时间 19:30
限购 不限购 儿童入场提示 1米以下儿童谢绝入场!

《聆响·行歌》

——中国新诗百年音乐朗诵会

 

方明

中央人民广播电台播音指导,中国广播电视协会播音主持委员会理事长,国家语委普通话审音委员会委员,享受国务院颁发的政府特殊津贴。播音作品曾获亚广联文化基金会大奖、首届中国播音主持作品政府奖一等奖、中国广播文艺政府奖一等奖、全国首届录像片大赛特等奖、中国电视金鹰奖、全国第四届、第十三届电视文艺星光杯一等奖、中宣部五个一工程奖、国家音像出版奖等。

 

于同云

河南省话剧院国家一级演员,中国诗歌学会朗诵歌唱专业委员会委员,中国戏剧家协会会员,中国演讲口才协会联盟副主席,中华诵读联合会理事,河南省朗诵协会会长,河南省诗歌学会艺术顾问,河南省语言艺术研究会副会长。曾参演话剧《风华正茂》、《霓虹灯下的哨兵》、《西安事变》等,参与录制广播剧上百部集,用声音塑造了不同的人物形象,并荣获中国话剧金狮奖表演奖,河南省文华奖表演奖。

 

薛飞

毕业于北京广播学院(现中国传媒大学)新闻系播音专业,曾任中央电视台新闻部播音员、《新闻联播》节目播音员。1992年赴匈牙利定居,后以制片人、导演身份,与北京电影学院青年电影制片厂联合拍摄反映匈牙利华人生活的二十集电视连续剧《多瑙河•黄太阳》。2001年回国后,开始从事教育工作,现任中华女子学院讲座教授。

 

徐涛

《聆响•行歌》音乐朗诵会品牌发起人。毕业于中央戏剧学院导演系,中国诗歌学会理事,中国文艺志愿者协会理事,2002年被授予全国小说演播艺术家称号。表演及声音作品涵盖影视剧、译制片、专题片、有声小说等领域,并在中央电视台及地方电视台、省部委、国家举办的各种重要演出中,参与朗诵及主持工作。2013年发起《聆响•行歌》音乐朗诵会,成为首位在海外举办个人朗诵会、首位把中国朗诵艺术带到海外舞台的人。

 

丁志城

北京人民艺术剧院国家一级演员。曾出演话剧《天下第一楼》、《红玫瑰白玫瑰》、《关系》,电视剧《梦开始的地方》、《重案六组续集》、《智者无敌》,电影《没完没了》、《白银帝国》、《建国大业》,并担任总制片人、监制、主演谍战大戏《无名者》。

 

尤  勇

毕业于上海戏剧学院表演系。凭借电影《清凉寺的钟声》、《梦幻田园》荣获第十二届、第二十届中国电影金鸡奖最佳男配角奖、最佳男主角奖提名,《紧急迫降》荣获第23届中国大众电影百花奖最佳男配角奖。凭借电视剧《大家族》荣获第十五届中国大众电视金鹰奖优秀男演员奖。之后,出演了电影《大事件》、《天下无贼》、《赤壁》,并主演电视剧《红日》、《双生花》、《平凡的世界》。

 

李立宏

配音表演艺术家,年度最火纪录片《舌尖上的中国》解说。毕业于北京广播学院(现中国传媒大学)播音系,曾任中央电视台《重访》栏目主持人,现任中国传媒大学艺术学部戏剧影视学院导演表演教研室主任,主讲演员艺术语言基本技巧。主要配音作品有:译制电影《拯救大兵瑞恩》、《阿凡达》;电视剧《北平无战事》、《琅琊榜》;专题片《大国重器》、《京剧》、《舌尖上的中国》等。

 

刘晓翠

中国国家话剧院国家一级演员。在话剧《岁月风景》、《棕榈•棕榈》、《天籁》、《红帆》、《共产党宣言》、《特殊病房》、《青春禁忌游戏》、《人民的名义》中担任主要角色。曾获得第二十四届中国戏剧梅花奖、第十二届文化部文华表演奖、第九届中国艺术节优秀表演奖、第五届中国话剧金狮奖表演奖、第七届中国戏剧节优秀表演奖、第七届全军文艺汇演表演一等奖、第九届全军文艺汇演特殊贡献奖等多个奖项。

 

主持人 龚华

第十九届世界环球夫人大赛中国区冠军、全球亚军,环球夫人形象大使。湖北省文明旅游公益大使、江豚保护形象大使。热爱诗歌,曾多次获邀参与诗歌朗诵音乐会演出活动,并受邀出席法国戛纳国际电影节、联合国第一夫人盛会、法国国际时装周等一系列国际文化艺术交流活动;参与多项公益慈善事业。

 

主持人 丁甜

中国人民解放军空军政治部文工团主持人,19岁即获得全军舞台艺术主持人大赛银奖。在电视剧《中国特警》中出演女一号,并连续多届荣获全军文艺汇演优秀主持人大奖。多次为党和国家领导人接见法国、越南、德国、韩国、缅甸、泰国、白俄罗斯、巴基斯坦、以色列、赞比亚等国重要领导人演出主持。

 

 

 

01.《教我如何不想她》     作者:刘半农        朗诵:刘晓翠

02.《天上的街市》       作者:郭沫若        朗诵:

03.《祈祷》          作者:闻一多        朗诵:

04.《野草·题辞》       作者:鲁 迅        朗诵:李立宏

05.《我等候你》        作者:徐志摩        朗诵:张  琳

06.《我用残损的手掌》     作者:戴望舒        朗诵:薛  飞

07.《赞美》          作者:穆 旦        朗诵:于同云

08.《黄河落日》        作者:李  瑛        朗诵:徐  涛

 

09.小诗一束

 《断章》          作者:卞之琳(台湾)    朗诵:

   《错误》          作者:郑愁予(台湾)    朗诵:李立宏

   《不再唱的歌》       作者:纪 弦(台湾)    朗诵:

   《青春》          作者:曾 卓        朗诵:薛 飞

   《我爱这土地》       作者:艾 青        朗诵:徐 涛

10.《相信未来》        作者:食 指        朗诵:于同云

11.《生命幻想曲》       作者:顾 城        朗诵:张  琳

12.《星星变奏曲》       作者:江 河        朗诵:李立宏

13.《祖国,或以梦为马》    作者:海 子        朗诵:薛 飞

14.《一切》          作者:北 岛        朗诵:

   《这也是一切》       作者:舒 婷        朗诵:刘晓翠

15.《开花》          作者:西 川        朗诵:徐  涛

16.《与我们同行》       作者:刘世民        朗诵:方 明

 

(长沙、武汉、株洲)

 

01.《教我如何不想她》     作者:刘半农        朗诵:刘晓翠

02.《天上的街市》       作者:郭沫若        朗诵:

03.《祈祷》          作者:闻一多        朗诵:尤  勇

04.《野草·题辞》       作者:鲁 迅         朗诵:李立宏

05.《我等候你》        作者:徐志摩        朗诵:张  琳

06.《我用残损的手掌》     作者:戴望舒        朗诵:薛  飞

07.《赞美》          作者:穆 旦        朗诵:于同云

08.《黄河落日》           作者:李  瑛         朗诵:徐  涛

 

09.小诗一束

《断章》          作者:卞之琳(台湾)    朗诵:丁志城

  《错误》          作者:郑愁予(台湾)    朗诵:李立宏

  《不再唱的歌》       作者:纪 弦(台湾)    朗诵:尤  勇

  《青春》          作者:曾 卓        朗诵:薛 飞

  《我爱这土地》       作者:艾 青        朗诵:徐 涛

10.《相信未来》        作者:食 指        朗诵:于同云

11.《生命幻想曲》       作者:顾 城        朗诵:张  琳

12.《星星变奏曲》       作者:江 河        朗诵:李立宏

13.《祖国,或以梦为马》    作者:海 子        朗诵:薛 飞

14.《一切》          作者:北 岛        朗诵:丁志城

  《这也是一切》       作者:舒 婷        朗诵:刘晓翠

15.《开花》          作者:西 川        朗诵:徐 涛

16.《与我们同行》       作者:刘世民        朗诵:方 明

 
推荐演出
  友情链接 >>